Talleres y Gruas Benito
Cantera Rojilla

El estadio Arturo Puntas Vela acogerá este fin de semana, 9 y 10 de septiembre, el Torneo Pasión Rojilla, un evento organizado por la Unión Deportiva Roteña y en el que participarán todos los equipos federados del club dentro de la sección de fútbol 7. La primera jornada de competición liguera está la la vuelta de la esquina, la gran mayoría de nuestros equipos sino todos abrirán la liga el día 16 de septiembre, y este torneo será una buena piedra de toque para ir puliendo los errores de cara a la jornada inaugural. Nuestros seis equipos canteranos intentarán dejar el pabellón de nuestra entidad bastante alto ante buenos y competitivos rivales dentro del panorama de nuestra provincia de Cádiz y todo a una semana de empezar la liga. Atrás queda un duro mes de agosto de entrenamientos y partidos amistosos y a partir de ahora llega lo bueno y esperamos contar con la presencia de numerosos seguidores del fútbol base para ayudar económicamente a los equipos de cantera en su devenir por la dura y larga temporada.

El torneo se abrirá en la jornada del sábado con la categoría de alevines donde los nuestros participarán con los dos equipos el A  de Ismael Cabral y el B de Alfonso Coelho, que vuelve a casa y redebutarán en su estadio. El Alevín A se tendrá que enfrentar en su grupo a equipos como El Trasmallo y los Frailes mientras el Alevín B hará lo propio frente al Ronda Valencia y el Trasmallo. Os detallamos el calendario completo de la categoría Alevín:

                                     Alevin A Grupo 1 

                                          10:00 horas UD Roteña - Los Frailes (Campo 1)

                                               10:50 horas Los Frailes - Trasmallo CF (Campo 1)

                                           11:40 horas UD Roteña - Trasmallo (Campo 1)

                                            Alevin A Grupo 2 

                                          10:25 horas CD Rosario - Nextstars (Campo 1)

                                               11:15 horas Nextstars - Safa San Luis (Campo 1)

                                                    12:05 horas CD Rosario-  Safa San Luis (Campo 1)

                                                 Alevin B Grupo 1 

                                                       10:00 horas UD Roteña - Ronda de Valencia (Campo 2)

                                                           10:50 horas Ronda de Valencia -Trasmallo CF (Campo 2)

                                           11:40 horas UD Roteña - Trasmallo (Campo 2)

                                                     Alevin B Grupo 2 

                                                     10:25 horas CD Rosario - Rvo. Portuense C (Campo 2)

                                                          11:15 horas Rvo. Portuense C - Divina Pastora (Campo 2)

                                                 12:05 horas CD Rosario - Divina Pastora (Campo 2)

Los emparejamientos para la fase final serían los siguientes, teniendo en cuenta que para los equipos A serán en el campo 1 y para los equipos B en el campo 2:

                                                 1ª Semifinal

                             12:35 horas 1º Grupo 1 - 2º Grupo 2

                                                      2ª Semifinal

                             13:05 horas 1º Grupo 2 - 2º Grupo 1

                                                         5 y 6 Puesto

                             13:30 horas 3º Grupo 1 - 3º Grupo 2

                                                            3 y 4 Puesto

                                                                 13:55 horas Perdedor 1 Semifinal - Perdedor 2 Semifinal

                                                        Final

                                                                   14:30 horas Ganador 1 Semifinal - Ganador 2 Semifinal

Para la jornada del domingo llegan los más peques del club, los benjamines y los prebenjamines. Durante la mañana se disputará el torneo para los benjamines de nuestra entidad, este año entrenador por José Calvo en el A y Manuel Santamaría en el equipo B. Os detallamos los horarios a continuación:

                                       Benjamín A Grupo 1 

                                                     10:00 horas UD Roteña - CD Puerto Lucero (Campo 1)

                                                          10:50 horas CD Puerto Lucero - Trasmallo CF (Campo 1)

                                           11:40 horas UD Roteña - Trasmallo (Campo 1)

                                            Benjamin A Grupo 2 

                                          10:25 horas CD Rota -Safa San Luis (Campo 1)

                                                          11:15 horas Divina Pastora B - Safa San Luis (Campo 1)

                                                   12:05 horas CD Rota-  Divina Pastora B (Campo 1)

                                                 Benjamin B Grupo 1 

                                                    10:00 horas UD Roteña - CD Sanlúcar (Campo 2)

                                                        10:50 horas CD Sanlúcar -Trasmallo CF (Campo 2)

                                                  11:40 horas UD Roteña - Trasmallo (Campo 2)

                                                     Benjamin B Grupo 2 

                                                 10:25 horas CD Rosario - Rvo. Portuense  (Campo 2)

                                                          11:15 horas Rvo. Portuense  - Divina Pastora C (Campo 2)

                                                 12:05 horas CD Rosario - Divina Pastora C (Campo 2)

Los emparejamientos para la fase final serían los siguientes, teniendo en cuenta que para los equipos A serán en el campo 1 y para los equipos B en el campo 2:

                                                 1ª Semifinal

                             12:35 horas 1º Grupo 1 - 2º Grupo 2

                                                      2ª Semifinal

                             13:05 horas 1º Grupo 2 - 2º Grupo 1

                                                         5 y 6 Puesto

                             13:30 horas 3º Grupo 1 - 3º Grupo 2

                                                            3 y 4 Puesto

                                                                 13:55 horas Perdedor 1 Semifinal - Perdedor 2 Semifinal

                                                               Final

                                                                   14:30 horas Ganador 1 Semifinal - Ganador 2 Semifinal

Para la jornada del domingo por la tarde tendremos a los prebenjamines del club, el A entrenado por Juan Luis Díaz Alcaide y el B entrenado por Juan Iván Macías, que debutarán en el estadio Arturo Puntas Vela. Sus respectivos horarios son los siguientes:

                                                Prebenjamín  A Grupo 1 

                                          18:00 horas UD Roteña - Los Frailes (Campo 1)

                                               18:50 horas Los Frailes - Trasmallo CF (Campo 1)

                                                19:40 horas UD Roteña - Trasmallo CF (Campo 1)

                                                    Prebenjamin A Grupo 2 

                                              18:25 horas Safa San Luis - Nextstars (Campo 1)

                                               19:15 horas Nextstars - Divina Pastora (Campo 1)

                                                         20:05 horas Divina Pastora-  Safa San Luis (Campo 1)

                                                 Prebenjamin B Grupo 1 

                                            18:00 horas UD Roteña - CD Rota (Campo 2)

                                                  18:50 horas CD Rota -Barrameda CF (Campo 2)

                                                         19:40 horas UD Roteña - Barrameda CF (Campo 2)

                                                     Prebenjamín  B Grupo 2 

                                                     18:25 horas CD Rosario - Rvo. Portuense (Campo 2)

                                                          19:15 horas Rvo. Portuense - Divina Pastora (Campo 2)

                                                 20:05 horas CD Rosario - Divina Pastora (Campo 2)

Los emparejamientos para la fase final serían los siguientes, teniendo en cuenta que para los equipos A serán en el campo 1 y para los equipos B en el campo 2:

                                                 1ª Semifinal

                             20:30 horas 1º Grupo 1 - 2º Grupo 2

                                                      2ª Semifinal

                             20:55 horas 1º Grupo 2 - 2º Grupo 1

                                                         5 y 6 Puesto

                             21:20 horas 3º Grupo 1 - 3º Grupo 2

                                                            3 y 4 Puesto

                                                                 21:45 horas Perdedor 1 Semifinal - Perdedor 2 Semifinal

                                                               Final

                                                                   22:10 horas Ganador 1 Semifinal - Ganador 2 Semifinal

Dentro de las normas del torneo hay que comentar que los partidos serán de 20 minutos corridos, se jugarán en 2 campos (los equipos A en el campo 1 y los B en el campo 2 siendo el 1 el más cercano a la entrada y el 2 el más cercano a los vestuarios). Como ayuda al club la entrada será de 1 euro. A los equipos se les facilitará agua durante el torneo, además todos los equipos recibirán su respectivo trofeo.

En relación al juego en caso de empate se tendrá en cuenta: 1º Golaverage particular, 2º Golaverage general y 3º Goles a favor.

 

 

 

 

Publicado: 06/09/2017 - Redacción